Структура управления  и органы управления

МБДОУ «Детский сад № 14 «Сказка» п. Демьяновка»

Управление в ДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления. ДОУ имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического - обслуживающего - медицинского - детского. Организационная структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.
В организованную структуру административного управления ДОУ входят несколько уровней линейного управления.

Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически в Уставе ДОУ. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица - руководителя.

На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, завхоз, медицинская сестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между данными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а так же структуры ДОУ.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель, младшие воспитатели. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

В управлении ДОУ единоначалие и коллективность выступают как противоположности единого процесса. Наиболее важные вопросы жизни и деятельности ДОУ рассматриваются на коллегиальном уровне. В управлении ДОУ соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на педагогическом совете, общем собрании и т.д. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие - в распоряжениях руководителя.

Формами общественного управления ДОУ являются:

полное наименование место нахождения адрес официального сайта адрес электронной почты Сведения о наличии положений
1.

Руководитель учреждения

Игонина Любовь Петровна

8(38456) 6-83-59

email: d.s14 @mail.ru

Кемеровская область-Кузбасс, Ленинск-Кузнецкий

район, п. Демьяновка, ул. Гагарина, д.1

d.s14@mail.ru

деятельность регламентируется уставом учреждения

Устав

2. Общее собрание (конференция работников   skazka-ds.ucoz.ru   Порложение об общем собрании (конференции)
3. Педагогический совет   skazka-ds.ucoz.ru   Положение о педагогическом совете
4. Управляющий совет   skazka-ds.ucoz.ru   Положение об управляющем совете

В МБДОУ "Детский сад №14 "Сказка" п. Демьяновка" не имеет филиалов, представительств и структурных подразделений.

«  Апрель 2024  »